Über Uns

Leitungsteam und Professuren

Ulrike Felt
Universitätsprofessorin, Institutsvorständin/
University Professor, Head of Department

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0614
Tel: +43-1-4277-49611
eMail: ulrike.felt@univie.ac.at


Maximilian Fochler
Assoz. Professor, stv. Institutsvorstand/
Associate Professor, Deputy Head of Department

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0611A
Tel: +43-1-4277-49613
eMail: maximilian.fochler@univie.ac.at


Sarah Davies
Universitätsprofessorin/University Professor

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.15 (4. Stock/4th floor)
eMail: sarah.davies@univie.ac.at


Nina Klimburg-Witjes
Assistant Professor

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.09 (4. Stock/4th floor)
Tel: +43-1-4277-49610
eMail: nina.witjes@univie.ac.at

Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Ariadne Avkıran
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.12 (4. Stock/4th floor)
eMail: ariadne.avkiran@univie.ac.at


Laura Bomm on leave 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.08 (4. Stock/4th floor)
eMail: laura.bomm@univie.ac.at 


Esther Dessewffy
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.16 (4. Stock/4th floor)
Tel: +43-1-4277-49626
eMail: esther.dessewffy@univie.ac.at


Ruth Falkenberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0618
Tel: +43-1-4277-26103
eMail: ruth.falkenberg@univie.ac.at


Christian Haddad
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (post doc)

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0615B
Tel: +43-1-4277-49625
eMail: christian.haddad@univie.ac.at 


Carsten Horn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.09 (4. Stock/4th floor)
eMail: carsten.horn@univie.ac.at


Philipp Kürten
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
eMail: philipp.kuerten@univie.ac.at


Kaye Mathies
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Research Assistant (student)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 7.08 (7. Stock/ 7th floor)
eMail: kaye.mathies@univie.ac.at 


Katja Mayer
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (post doc)

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0615 B
Tel: +43-1-4277-49612
eMail: katja.mayer@univie.ac.at


Fredy Mora Gámez
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (post doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.17 (4. Stock/4th floor)
eMail: fredy.mora.gamez@univie.ac.at


Noah Münster
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 07.11 (7. Stock/ 7th floor)
eMail: noah.jonathan.muenster@univie.ac.at


Anastasia Nesbitt
Wissenschaftliche Mitarbeiterin /Research Assistant 

Kolingasse 14-16 (7. Stock/7th floor)
10190 Wien/Vienna
Raum/Room: 07.11
eMail: anastasia.grace.nesbitt@univie.ac.at 


Sara Ortega Ramirez
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16, 7. Stock (7th floor)
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 07.11
eMail: sara.ortega.ramirez@univie.ac.at


Bao-Chau Pham
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.16 (4. Stock/4th floor)
Tel.: +43-1-4277-49617
eMail: bao-chau.pham@univie.ac.at


Joseph Popper
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (post doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
eMail: joseph.popper@univie.ac.at


Ange Pottin
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (post doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 7.08 (7. Stock/7th floor)
eMail: ange.pottin@univie.ac.at


Livia Regen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16, 7. Stock (6th floor)
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 07.11
eMail: livia.regen@univie.ac.at


Andrea Schikowitz
Wissenschafltiche Mitarbeiterin/Researcher (post doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.17 (4. Stock/4th floor)
Tel: +43-1-4277-49618
eMail: andrea.schikowitz@univie.ac.at


Kai Strycker 
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (student)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.09 (4. Stock/4th floor)
eMail: kai.strycker@univie.ac.at


Dominik Tkalčić
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Research Assistant (student)

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0618
E-Mail: dominik.tkalcic@univie.ac.at


Virginia Vargolskaia
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Researcher (prae doc)

        Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
        1010 Wien/Vienna
        Raum/Room: C0615A 
        Tel: +43-1-4277-49615
        eMail: virdzhiniia.vargolskaia@univie.ac.at


Matteo Vivi
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (prae doc)

        Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
        1010 Wien/Vienna
        Raum/Room: C0618
        Tel.: +43-1-4277-49616
        eMail: matteo.vivi@univie.ac.at


Rasmus Kvaal Wardemann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter/Researcher (prae doc)

Kolingasse 14-16
1090 Wien/Vienna
Raum/Room: 4.13 (4. Stock/4th floor)
Tel: +43-1-4277-28802
eMail: rasmus.kvaal.wardemann@univie.ac.at


Michaela Zuckerhut 
Wissenschaftliche Mitarbeiterin/Research Assistant (student)

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna 
Raum/Room: C0618
eMail: michaela.zuckerhut@univie.ac.at

Administrative Mitarbeiter*innen

Katrin Hackl
Drittmittelreferentin/Third-party-funding specialist 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0612
Tel: +43-1-4277-49607
eMail: sec.sts@univie.ac.at


Karin Neumann
Organisationsassistentin/Organisational Assistant

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0612
Tel: +43-1-4277-49602
eMail: sec.sts@univie.ac.at


Ulrike Ritter
Sekretärin/Secretary

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0612
Tel: +43-1-4277-49602
eMail: sec.sts@univie.ac.at

Studentische Mitarbeiter*innen

Tereza Butková
Studienassistentin/Teaching and Research Assistant 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0606
Tel: +43-1-4277-49605
eMail: ta.sts@univie.ac.at


Dario Feligiangeli

Studienassistent/Teaching Assistant

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0606
Tel: +43-1-4277-49603
eMail: ta.sts@univie.ac.at


Alexander Barth
EDV Beauftragter/IT Specialist 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
eMail: alexander.manfred.barth@univie.ac.at

Rachel Bell
Tutorin/Case-based learning tutor 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0606
eMail: rachel.bell@univie.ac.at

Jóia Maria Boode
Tutorin/Case-based learning tutor 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0606
eMail: joia.maria.boode@univie.ac.at

Carina Nasser 
Tutor*in/Case-based learning tutor 

Universitätsstraße 7/II/6. Stock (6th floor)
1010 Wien/Vienna
Raum/Room: C0606
eMail: carina.romanach.nasser@univie.ac.at